Полезный гороховый суп

На свете существует огромное количество способов приготовления горохового супа, его можно приготовить и так, что он будет содержать минимальное количество калорий, что идеально подойдет для диеты. Например, если суп сварить с копченостями, то его калорийность будет максимальная, а если за основу взять отвар из овощей, то он суп будет иметь 50-60 калорий. Главное, что надо знать об этом продукте, что он состоит из овощного гороха, являющегося источником белков и витаминов. Белка в горохе не меньше, чем, к примеру, в говядине, а значит он имеет важное свойство пользы и сытности.

В горохе содержится важное вещество - пиридоксин, который отвечает за расщепление и синтез аминокислот в организме. При недостатке пиридоксина человек может частенько подвергаться судорогам и дерматиту. Также в горохе в избытке и другого полезного вещества - селена, которое имеет антиконцерогенные свойства, следовательно горох предотвращает проникновение в организм радиоактивных металлов.

Рецептом приготовления горохового супа целое множество, так например дополнением к нему могут послужить сухарики, сосиски, мясные копченые продукты.

Сохранился рецепт приготовления горохового супа из кулинарной книги 1854г : «Разварив простого сухого гороху (сколько потребно) и протерев его сквозь редкое сито, поджарить в кастрюле с ореховым или маковым маслом; потом разведи кипяченою водою, положи туда же искрошенных малосольных огурчиков и прокипяти хорошенько».

Напоследок можно сказать одно : гороховый суп - это польза и вкус и не зря его называют лечебным.


Еще по теме :
Можно ли потолстеть от хлеба?
Шоколадная диета
Мифы о здоровом питании
Диета на зеленом чае
Наше тело
Простая фруктовая диета
Аквааэробика - способ похудеть
Весенняя диета
Бодифлекс - живительное дыхание
Калланетика

Читали : 18626 | Рейтинг материала : 4.2 | Количество голосов:4