Все о калориях

Калорией называется единица энергии, которая содержится в любом продукте. Под калорийностью пищи имеется ввиду то количество энергии, которое выделится при расщеплении. Если смотреть на понятие "калория" с точки зрения физика, то 1 джоуль равняется 4,186 калориям.

Самыми богатыми энергетическими веществами являются жиры, при сгорании 1г жира в организме выделяется 9,3 калории.

Если человеку в день необходимо получать 2700 калорий в день, а он получил только 2200, то недостающие 500 калорий организм возьмет из отложившегося в теле "запаса" жира. И наоборот : лишние калории будут откладываться в организме "на запас" в качестве жира.

Если у продуктов одинаковая калорийность, то совсем необязательно, что они будут одинаково усваиваться организмом. Здесь роль играют содержащиеся в пище витамины и минералы, которые организм усваивает тем или иным образом. То есть следует учитывать не только количество калорий, но и их качество. Отсюда появилось понятие «пустых» калорий. «Пустые» калории содержатся в пище, не имеющей питательной ценности. Например, 112 калорий содержится в стакане свежевыжатого апельсинового сока, кроме того в нем есть калий и дневная норма витамина С. Такой же стакан апельсиновой газировки содержит 120 калорий, но в газировке совсем нет питательных веществ, а значит, эти 120 калорий - «пустые». Рекомендуется как можно меньше употреблять в пищу продуктов, содержащие "пустые" калории.


Еще по теме :
Степ-аэробика
Мифы о здоровом питании
Наше тело
Польза граната
Рыба и йогурт помогают похудеть
Полезный гороховый суп
Бодифлекс - живительное дыхание
Калланетика
Шоколадная диета
Весенняя диета

Читали : 11728 | Рейтинг материала : 5.0 | Количество голосов:6